Link zur Startseite

Die Bezirkshauptleute

Bezirkshauptmannschaft Südoststeiermark

Dr. Alexander Majcan

2013 -

ehemalige Bezirkshauptmannschaft Feldbach

von 1945 bis heute

 

Hofrat

Dr. Wilhelm Plauder 

 

01.03.2004 

bis

31.10.2012

         

Hofrat

Dr. Josef Marko

 

01.01.1992 

bis 

29.02.2004 

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Erwin Cociancig

 

01.01.1975 

bis 

 31.12.1991

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Othmar Dinacher

 

01.01.1972 

bis

 31.12.1974

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Ernst Riedl

 

02.06.1965

bis

31.12.1971

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Friedrich Niederl

 

01.01.1960 

bis 

22.02.1965 

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Alexander Guggenthall-Wittek

 

01.10.1954 

bis 

31.12.1959 

         

Wirklicher Hofrat

Dr. Hans Sedlmayr 

 

16.07.1947 

bis 

31.08.1954 

         

Wirklicher Hofrat

Dipl. Ing. Dr. Ernst Mauthner

 

01.08.1945 

bis

15.07.1947 

ehemalige Bezirkshauptmannschaft Radkersburg

Adolf Rotondi d´ Arailza                   

03. August 1868

Friedrich R. von Finetti            

11. Mai 1874

Viktor Frh. v. Hein                  

23. Juli 1881

Dr. Eugen Netoliczka               

01. April 1883

Grf. Rudolph Pace                   

12. März 1886

Dr. Alphons R. v. Scherer       

25. August 1890

Johann Frh. v. Salis-Soglio      

09. April 1891

Heinrich Grf. Stürgkh

(Amtsleiter bis 20. Juli 1907)    14. Mai 1902

Dr. Friedrich Mathias (Leiter)  

Mai 1920*

Dr. Josef Armand Seltmann

25. Juli 1924

Dr. Josef Pauer-Kulpathal

01. September 1928

 

 

Dr. Max Schiestl                      

18. Januar 1946

Dr. Franz Krainz (prov. Leiter)

13. März 1956

Dr. Walter Liebenwein             

01. Januar 1958

Dr. Othmar Dinacher               

01. Januar 1962

Dr. Josef Harasin                     

1970 - 1985

Dr. Konrad Kranich                 

1985 - 2001

Dr. Peter Frank                        

2001 - 2004

Dr. Alexander Majcan              

2004 - 2012